Solarpanel

Vereinsorganisation

Vereinsvorstand

Der Vereinsvorstand trifft sich regelmäßig, um über die Aktivitäten des Vereins zu beraten und zu entscheiden. Für Fragen, Ideen oder Anregungen wenden Sie sich gerne an eines der Vorstandsmitglieder oder die Geschäftsstelle. 

  • Uwe Meinen
    (Vorsitzender), Privatperson, Dinslaken, 0 20 64/9 77 59 u.meinen@web.de
  • Gerhard W. Brinkmann
    (stellv. Vorsitzender), Brinkmann Ingenieurbüro, Hamminkeln, 0 28 57/4 11 89 79, info@brinkmann-ingenieurbuero.de
  • Michael Goßens
    Vorstandsmitglied der Innung Sanitär-Heizung-Klima Kreis Wesel, 0 28 55/9 80 66, info@heizung-sanitaer-voerde.de
  • Michael Düchting
    Leiter EntwicklungsAgentur Wirtschaft, Kreis Wesel, 02 81/2 07-20 20, michael.duechting@kreis-wesel.de

Strategischer Beirat

Der Strategiebeirat umfasst neben dem Vorstand fünf weitere Mitglieder, die den Vorstand sowie die Geschäftsstelle beratend unterstützen.

  • Gerfried Bohlen
    Energiegenossenschaft Rhein Ruhr eG, 0 20 64/7 78 93 90 bohlen@egrr.de
  • Michael Buser
    Haus-, Wohnung- und Grundeigentümerverein Grafschaft Moers e.V., 0 28 41/90 80 40, buser@hug-moers.de
  • Marc Dlugas
    Niederrheinische Sparkasse RheinLippe,
    02 81/2 05-6 45, marc.dlugas@nispa.de
  • Jens Harnack
    Stadtverwaltung Rheinberg, 0 28 43/1 71-4 93, Jens.harnack@rheinberg.de
  • Jochen Steneberg
    Senertec Center Heek, 0 25 68/93 30 13, vertrieb@senertec-center-heek.de
  • Akke Wilmes
    Verbraucherzentrale NRW, 02 81/47 36 84-15, akke.wilmes@vz-nrw.de